Первый день должен быть таким, каким будет вся совместная жизнь

Сразу создавайте для кошки обычную обстановку

Будьте готовы к возможным проблемам

Кошке нужно время, чтобы изучить свой новый дом. Позаботьтесь о том, чтобы ей никто в этом не мешал. Предупредите детей, чтобы они не прыгали вокруг котенка, не кричали, не хватали и не дергали его. Сразу же после прибытия нового «члена семьи» ограничьте его «территорию» одной или двумя комнатами. После того, как он немного освоится, запомнит, где стоит его туалет и изучит места, где можно спрятаться, давайте ему постепенно изучать его новый дом.

Знакомство с другой кошкой

Знакомить уже прожившую в доме кошку с новым котенком нужно в тот момент, когда он глубоко спит. Пусть кошка изучит, рассмотрит и обнюхает нового «жильца». Не вмешивайтесь до тех пор, пока не почувствуете, что у них назревает конфликт. Не допускайте излишнего проявления эмоций со стороны котенка: взрослые кошки этого не любят. Старший может зашипеть в ответ или даже укусить малыша. Если вам кажется, что старшая кошка может наброситься на нового котенка, позаботьтесь о том, чтобы в ваше отсутствие они были заперты в разных комнатах.

Знакомство с собакой

В большинстве случаев такие знакомства проходят вполне успешно: кошка шипит, собака все понимает. Если у вас живет собака «хвастливой» породы, например, терьер или борзая, имейте в виду что она может гонять вашу кошку. Если есть хотя бы малейшие признаки этого, не оставляйте их наедине без присмотра. Это в порядке вещей, что кошка всегда главная в доме. Большинство собак (но не все) это признают.

Кто где спит?

Выбор за вами, но имейте в виду: к чему котенка приучили с самого начала, то он и будет делать в дальнейшем. Если вы в первый день разрешили кошке спать у вас в спальне, она целую неделю будет пытаться залезть к вам под одеяло. В этом нет ничего страшного, если вы с этим партнером не возражаете против того, чтобы образовать с кошкой «троицу». Однако если кого-то такая перспектива не устраивает, имеет смысл устроить постель для вашей любимицы в каком ни будь другом месте и держать дверь в спальню закрытой во избежание ночных и утренних визитов.

Не приучайте котенка кормиться со стола. Поделитесь с ним однажды пищей с вашего стола – и он будет каждый раз ожидать того же. Не давайте ему поблажек, не создавайте себе проблемы. Не стоит думать, что сможете потом в любой момент отучить животное от вредной привычки. Кошки на самом деле умнее, чем вы думаете.

Дата опубликования: 25 ноя 2018